Яшин творит историю, «Сибиряк» показывает характер! Субботние матчи PARI-Суперлиги, Главные события и послематчевые комментарии субботних игр 10-го тура, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

02.12.2023

Яшин творит историю, «Сибиряк» показывает характер! Субботние матчи PARI-Суперлиги

02.12.2023

КПРФ отдал победу, ведя дома со счётом 3:0, ЛКС взял реванш в Кемерове, а в Югорске всё решил фол за семь секунд до сирены. Главные события и послематчевые комментарии субботних игр 10-го тура.

Протокол и события матча Газпром-Югра 2 : 1 Тюмень, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 02 декабря 2023
  • суббота
  • 13:00
ДС «Юбилейный», Югорск
Зрителей: 400

В первом раунде тюменского дерби команды выдали достаточно осторожный тайм, в котором зрители увидели не так много голевых моментов и лишь один забитый мяч. Тюменцы увлеклись атакой и в качестве наказания получили выход Понкратова один на один, который он реализовал.

После перерыва пошёл куда более яркий и открытый футзал со взаимными шансами на успех. В итоге «Тюмень» всё-таки сравняла счёт: Батырев поразил уже практически пустые ворота. После этого обе команды могли выйти вперёд, и у команды Колесникова был супершанс, однако Цайдер потащил удар Гилерме с шестиметрового. Но уже на последних секундах Батырев решил жёстко побороться за мяч на чужой половине площадки и заработал шестой фол. Десятиметровые от Шистерова — это почти пенальти, и Николай принёс хозяевам победу.

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«Согласен, что у обеих команд были равные шансы: и у нас создавалось много моментов, и у наших ворот. Всё зависело от реализации. Думаю, болельщикам понравилась игра: почти не было пауз, высокая интенсивность. „Тюмень“ — хорошая, активная команда в плане игры без мяча. Очень много моментов создают благодаря отборам. Не всё получилось, что мы задумывали, но где-то удача была на нашей стороне, честно говоря. Ребята перетерпели, когда надо было: в игре были отрезки, когда нужно было правильно сыграть без мяча. Звиад нас тоже выручил. Все друг друга дополняли — это было важно в сегодняшней игре. Ребятам спасибо, и большое спасибо болельщикам, которые в какой-то момент помогли нам выдержать давление „Тюмени“».

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«Мы не играли на ничью, чтобы была серии пенальти. Пытались до последнего попробовать забить гол и подключали даже вратаря. Были очень хорошие моменты как у нас, так и у хозяев. Как минимум ничейный результат был бы справедливым. Но, к сожалению, игроки повели себя недисциплинированно, зная, что у нас уже пять фолов. Нельзя идти за несколько секунд до конца второго тайма в неоправданный стык, выступая на выезде. Поэтому мы сами виноваты в поражении. Плюс сказалось мастерство Николая Шистерова. Он штатный пенальтист югорского клуба, очень много забивает с 10-метровых ударов, поэтому он исполнил и забил гол. Но даже в оставшееся время, разыграв пятого, мы имели шанс сравнять счёт: попали в штангу, и ещё Звиад Купатадзе успел на последней секунде вытащить мяч. Мы провели хороший и качественный матч, но не добились желаемого результата».

Протокол и события матча Норильский никель 4 : 2 Кристалл, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• суббота
  • 13:00
Спорт-холл «Айка», Норильск
Зрителей: 990

Вице-чемпион России одержал непростую победу на своей площадке. Несмотря на преимущество «Никеля», клуб из Санкт-Петербурга открыл счёт — отличился Соловьёв. Норильчане в ответ забили дважды, но чудом сохранили лидерство к перерыву. Во втором тайме «Кристалл» отличился-таки во второй раз, но ответить на голы Шакирова и Кутузова (отметим, что на счету опытнейшего защитника дубль) уже не сумел.

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильского никеля»:

«Победа далась нелегко. Сегодня игра не отличалась большими скоростями, но главное, что в нужные моменты мы могли включать эти скорости. Нам это удавалось за счёт быстрого перемещения мяча, тогда мы создавали проблемы сопернику и забивали голы. Кроме того, в первом тайме было очень много голевых моментов. И здесь сработал закон футбола, когда не забивали мы и затем получили контратаку. Мы не стали вносить нервозность в игру, а наоборот поговорили, сделали некоторые ротации в составе и довели матч до логической концовки. Очень приятно вернуться в Норильск после продолжительного нашего отсутствия здесь. Болельщики — это наше золото, алмазы, бриллианты. Они приходят на трибуны и отдают свою душу, энергию. Сегодня нам даже подарили мёд. Очень приятно, что люди так к нам относятся. И мы будем стараться их благодарить яркой и красивой игрой, а также самоотдачей и победами».

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла»:

«2:4. Мы в два раза хуже, чем соперник. Стратегически задачу выполнили, заставили их сегодня потратить много сил. Завтра „тепленькими“ возьмем. У „Никеля“ парень ошибся, мы гол забили. Потом у них вратарь ошибся и мы опять гол забили. А у нас первый гол — рикошет. Наверно, ошибка тренерская. Второй гол — коренные норильчане молодцы, удивили нас. Чуть-чуть мы прозевали этот момент. Третий гол — Ромка Ананьев чуть не добежал. Четвертый гол — ошибка вопиющая из детского футбола. За такие ошибки люди пропускают большой период времени на лавке, и смотрят, как другие люди играют. У нас таких возможностей мало, поэтому будем исправлять эти ошибки и выжигать паяльником».

Протокол и события матча Сиб-Транзит 2 : 4 ЛКС, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• суббота
  • 14:00
ГЦС «Кузбасс», Кемерово

Липчане второй тур подряд обменялись победами с соседом по турнирной таблице. После града мячей накануне команда Темура Алекберова наладила игру в обороне и здорово использовала стандарты, с которых забила два мяча. Ну а третий — гол-красавец головой от Гуляйкина. «Сиб-Транзит» в этот раз не сумел блеснуть яркой атакой и до последней минуты отличился лишь однажды. Под занавес матча реализованный пенальти позволил хозяевам помечтать о ничьей, однако эти мечты убил голом в пустые ворота Кручинин — 4:2 в пользу ЛКС.

Евгений Давлетшин, главный тренер «Сиб-Транзита»:

«Причина поражения всегда одна: допустили больше ошибок, чем соперник. Хотя при счёте 1:0 имели несколько моментов, где могли уйти в отрыв побольше. Вместо этого опять совершаем две грубейшие ошибки и начинаем проигрывать. Второй тайм — попытались что-то сделать за счёт перестроений и агрессии. Мы сами себе создаём проблемы, потом пытаемся их преодолеть. Вчера получилось, сегодня не получилось. Глупые ошибки делаем, вследствие чего пропускаем голы. А в тех моментах, что создаём, нам не хватает мастерства, хладнокровия, чтобы их реализовать. Обидно, конечно. Уже какой тур у нас есть возможность взять шесть очков, причём с конкурентами — с „Сибиряком“, „Кристаллом“, ЛКС. Но мы не берём эти очки, хотя могли бы в зоне плей-офф идти. Будем работать. Значит, надо добирать очки с другими командами».

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«Сегодня сыграли лучше. Много было моментов, много не забили, меньше ошибались в обороне. То есть по качеству игры гораздо лучше, чем вчера. Это, в первую очередь, касается игры в отборе. В целом достаточно тяжёлая игра, но, простых не было и, наверное, не будет. Очень важная победа. Для нас сейчас важен результат: что мне что-то нравится или не нравится, сейчас это не важно. Важно было положительно закончить игру. Стандарты? Мы стараемся достаточно много над ними работать, и они часто нас выручают. Хотелось бы и другие варианты игры подтянуть, чтобы не только стандарты нас выручали».

Протокол и события матча Ухта 4 : 3 Торпедо, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• суббота
  • 15:00
УСК «Ухта», Ухта
Зрителей: 600

Первая в истории победа Вадима Яшина над Сергеем Скоровичем! Причём если по ходу первого тайма она казалась неизбежной, то потом находилась под огромным вопросом. Ухтинцы сумели внести коррективы в игру после вчерашнего поражения, почти не допускали провалов в обороне и повели — 3:0. Один из голов на счету Денисова, который не праздновал мяч в ворота бывшей команды. До перерыва «Торпедо» отыграло один мяч усилиями Зайцева.

Во втором тайме нижегородцы смогли активизироваться. Второй гол гости забили после несогласованности Гитты и полевых игроков «Ухты»: голкипер подключился для розыгрыша аута, но мяч бразильцу не дали, и после потери Маринкович поразил пустые ворота. И буквально тут же «Ухта» словно решила сыграть по-пятничному и пропустила уже от Малинина. К счастью для хозяев, уже на следующей минуте ухтинцы заработали пенальти после попадания мяча в руку Гребенщикову — Парадински вновь вывел свою команду вперёд, и это преимущество лидер PARI-Суперлиги не упустил.

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Сегодня мы хотели поработать над моментами, которые не получались в прошлых играх. А именно надёжная игра в обороне: не хватало агрессии, желания играть в обороне. В этом матче с этим было лучше, поправились в каких-то эпизодах. В какой-то момент „Торпедо“ поменяло игровой стиль, вышли молодые ребята, и мы перестали за ними успевать. Они сыграли очень здорово, мы в этот момент допустили ошибки. Стоит отметить соперника, который во втором тайме играл очень качественно».

Сергей Скорович, главный тренер «Торпедо»:

«Интересная игра. Ребята создавали моменты, где-то ошибались. То же самое можно сказать о любой команде. Работаем и исправляем эти моменты. Обидно, что наступаем на одни и те же грабли. Ошиблись в начале, на такое не имеем право. Если команда ставит высокие цели, она может ошибаться, в футболе по-другому нельзя, но ошибки не должны быть такими. Если соперник ставит нам сложные задачи и мы поплыли, это одно. Но мы сами создаём себе эти трудности. Можно отметить, что у нас есть характер, но хочется от игры к игре нужно эти нюансы исправлять. Ребята молодцы, сражались. Много владели мячом, переломили игру, игроки активно двигались. Это большой опыт для нас. Мы ехали сюда не проигрывать, но понимали, что будем играть с лидером чемпионата. Есть хорошие вещи, есть отрицательные моменты. Регулярный чемпионат продолжается, двигаемся дальше.
С чем связано отсутствие Габриэла? Габриэл очень плохо готовился. Вчера с его стороны был не очень хороший матч. В прошлом матче легионеры поставили свой выход под сомнение, поэтому всё справедливо и закономерно. Конкуренция существует везде».

Протокол и события матча КПРФ 4 : 4 Сибиряк, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• суббота
  • 14:00
УСЦ «Юность», Климовск

До какого-то момента матч шёл по вчерашнему сценарию: «коммунисты» дважды отличились в первом тайме, а после перерыва забили ещё. Но вот дальше что-то пошло не так: команда Зоидзе начала допускать ошибку за ошибкой. Четвёртый гол при счёте 3:2 тоже не позволил КПРФ остановить порыв «Сибиряка» и конкретно Ситникова: на его счету хет-трик, а ещё один мяч Александра не засчитали из-за фола в начале атаки. При счёте 4:4 тренерский штаб КПРФ попробовал переломить ситуацию, сняв вратаря, но в итоге матч все равно дошёл до серии пенальти, где бонусный балл заработали гости: Юдин справился с ударом Шимбиньи.

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Самоуверенность или расслабленность — не знаю, что это было. Когда команда контролирует игру по счету, полностью, 2:0, 3:0 — не знаю, что еще надо, чтобы МФК КПРФ с такими исполнителями довёл матч до победы. Думаю, соперник сам удивлялся, что мы „привозили“ мячи перед воротами, делали подарки, которыми гости очень хорошо воспользовались. Когда на этом фоне становится 3:2, всё получается по-другому, соперник начинает верить, у него появляются эмоции. Сегодня мы просто сломались и разрушились, и „Сибиряк“ этим воспользовался. Очень больно, извиняюсь перед болельщиками, перед всеми. Я не знаю и не понимаю, какое может быть объяснение. Мы контролируем игру, потом начинается вот это вот всё… Будут делаться выводы очень серьезные, в очередной раз команда получает тяжёлый удар. Насколько это мы выдержим, зависит от каждого и от полного анализа. Психология, технико-тактические действия — будем разбираться. Я извиняюсь ещё раз».

Сергей Покотыло, главный тренер «Сибиряка»:

«Благодарен ребятам, что они не как вчера при 0:2 пропустили третий и опустили руки. Хотя сегодня мы опять пропустили третий мяч после перерыва, хотя вроде много говорим. Но сегодня парни собрались, поверили в себя, забили хорошие голы и перевернули игру. Большая благодарность пацанам, что они сделали правильные выводы. Да, где-то у нас даже сегодня на установке доходило до ругани, не все готовы признавать ошибки, но респект ребятам, что они нас услышали и перенесли всё на поле. Отыграться с 0:3 у такой команды, как КПРФ, дорогого стоит. Это их полностью заслуженная победа, они красавцы. КПРФ — классная команда, и нам, молодым тренерам, есть чему поучиться у Бесо Гурамовича, Вячеслава Владимировича. То, что мы их обыграли, это очень большая радость для нашего тренерского штаба».