Сухие победы от Югорска и Норильска. Стартовал 15-й тур PARI-Суперлиги, Собрали главные события и послематчевые комментарии после пятничных встреч, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

16 февраля

Сухие победы от Югорска и Норильска. Стартовал 15-й тур PARI-Суперлиги

16 февраля

«Сиб-Транзит» теперь всего в трёх очках от зоны плей-офф, а вот ЛКС не воспользовался поражением «Новой генерации». Собрали главные события и послематчевые комментарии после пятничных встреч.

Протокол и события матча Газпром-Югра 2 : 0 КПРФ, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 16 февраля
  • пятница
  • 16:30
ДС «Юбилейный», Югорск
Зрителей: 400

Похоже, на подходе обеих команд к туру невольно сказывалась предстоящая кубковая развязка: интересно, насколько по-другому выглядели бы заявки клубов, если бы Финал четырёх проходил не через неделю. В итоге «коммунисты» недосчитались в пятницу Асадова, Майю, Заболонкова и Милованова, у югорчан по-прежнему отсутствовал Гилерме, давно травмированы Крылов и Рубцов.

Первый раунд дуэли остался за «Газпромом-Югрой»: Купатадзе сыграл матч на ноль, а вот Артёму Салахову дважды пришлось доставать мяч из сетки. Победный гол по итогам красивой комбинации югорчан забил Павел Симаков — для него это первый мяч в нынешнем чемпионате России. А на старте второго тайма Андрей Понкратов красиво переправил мяч в сетку после передачи Николая Шистерова. У КПРФ были шансы организовать хозяевам нервную концовку, но отличиться гостям так и не удалось.

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«Качеством игры доволен. Держали ритм, хорошие переходные фазы. Что хотели, у нас всё получилось. В обороне хорошие моменты были, когда мы помогали друг другу. Практически не проигрывали единоборства — этот компонент определил итог. Игра была тяжёлая для нас, особенно второй тайм под давлением. Но мы справились — и со «столбами», и в средней зоне. Это было очень важно».

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Не могу сказать, что нам удался первый тайм, мы отнеслись к сопернику очень уважительно в плане спортивной злости и агрессии. Во втором в этих компонентах добавили, и игра стала лучше. Когда есть технико-тактические действия, и команда ещё добавляет в характере, это всё выглядит по-другому. Во втором тайме у нас было достаточно много моментов, чтобы что-то из них выжать в плане гола, и тогда игра была бы другой. Соперник нас два раза наказал за нашу пассивность. С «Газпромом», который имеет преимущество по счёту, непросто. Надо сделать выводы, готовиться к завтрашней игре. Никаких других мыслей, кроме как быстро среагировать и настроить команду, нет. У нас есть ресурс для другого результата».

Протокол и события матча Синара 0 : 2 Норильский никель, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• пятница
  • 17:00
ДИВС, Екатеринбург
Зрителей: 1500

И во второй встрече дня с участием двух звёздных команд мы увидели счёт 2:0, вот только в Екатеринбурге успеха добились гости, а не хозяева. Визовцы выставили достаточно конкурентоспособный состав благодаря возвращению в строй Сергея Абрамова, и в целом мы увидели равную игру, где многое решил первый забитый мяч. Вернее, второй, потому что гол Кутузова судьи отменили после обращения к «Видеоподдержке», посчитав, что Данил отобрал мяч с фолом. Не беда: вскоре после этого Балашов пробил издали, а молодой Семыкин неудачно подставил голову — автогол.

Визовцы, учитывая травмы традиционных участников «бригады большинства», перешли на игру в пять полевых достаточно поздно. Видимо, предполагали, что ничего хорошего не выйдет. Так и получилось: рискованная передача Шишкина в центр закончилась перехватом и точным ударом Алекса по пустым воротам. Благодаря победе «Никель» по итогам пятницы вышел на третье место в турнирной таблице, опередив КПРФ.

Олег Клешнин, главный тренер «Синары»:

«Игра была до гола, такие игры иногда бывают. Опять маленько не хватило – молодые ребята играли, и не хватило концентрации. Это все приходит с опытом, но все равно молодые ребята молодцы, не стушевались, создавали хорошие моменты, пластались в обороне. Но чего-то не хватало. Не скажу, что мастерства — больше везения, наверное».

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильского никеля»:

«Первые пять минут вышли с большим энтузиазмом – по ребятам было видно, что они соскучились по игре. Но потом соперник смог перехватить инициативу, видимо, раскусил, что нам не хватает игрового ритма и мы тяжело в него входим. Выдержали много натиска, не совсем получался контроль мяча – больше сегодня сыграли на терпение. Во втором тайме понравилось, что нашли в себе силы, открылось второе дыхание. Хорошо, что дотерпели и забили с подключением вратаря – дальше уже было видно, что энергетически команда была готова отстоять эту победу. Отмечу вратаря: несколько сейвов Николая Балашова помогли нам выдержать тот темп, который задал соперник. Завтра будет тяжелее, но мы должны именно через терпение, через взаимодействия, через командный дух поддерживать другу друга и побеждать».

Протокол и события матча Новая генерация 4 : 6 Сиб-Транзит, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• пятница
  • 19:00
УСК «Орбита», Сыктывкар
Зрителей: 600

Как мы и прогнозировали в превью к туру, сыктывкарцы и новокузнечане организовали град голов. Счёт был открыт на первой же минуте, и команды устроили настоящую перестрелку: 2:2 на четвёртой минуте. К концу первого тайма «Сиб-Транзиту» удалось создать задел в три мяча, но спокойно провести вторую половину встречи у гостей не вышло: на 36-й минуте «Генерация» сократила разрыв до минимума.

Сыктывкарцы имели все возможности спасти встречу, но в итоге наоборот позволили команде Евгения Давлетшина отличиться в шестой раз. Новичок PARI-Суперлиги победил, вышел на девятое место в таблице и теперь проигрывает «Новой генерации» только три очка — борьба за место в плей-офф накаляется!

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Сегодня мы по моментам, по атаке сыграли очень хороший матч. Но мы умудрялись при своих контратаках получать «обратку» и при этом не дорабатывать. Нюансы, недоработки привели к голам. Это очень важно. Создавая в атаке очень много, не реализуя и тут же получая в ответ... Матч проиграли, хотя могли его в конце «вернуть». Вроде подошли близко, но опять в атаке захлебнулись и получили «обратку». Завтра второй матч, будем играть только на победу. Вся борьба ещё впереди».

Евгений Давлетшин, главный тренер «Сиб-Транзита»:

«Я бы не сказал, что первый тайм был идеальным. Начали в своём фирменном стиле. 20 секунд прошло — 0:1. Да, сравняли, потом повели, но опять немножко неправильно действовали в моменте, про который мы говорили: при подключении вратаря. Пришлось перестроиться, потом нашли свою игру, создали комфортное преимущество. Но для нас такой счёт очень опасен: пропадает уверенность и появляется страх, что ли. Начинаем играть на удержание. Где-то есть объективные причины, потому что команда очень долго добиралась до Сыктывкара и по нашему времени играла уже за полночь — физиологию не отменишь. Ребята молодцы, результатом очень доволен, а вторым таймом — конечно, не совсем».

Протокол и события матча Ухта 7 : 2 ЛКС, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• пятница
  • 19:00
УСК «Ухта», Ухта

Победа ухтинцев на классе, но не без проблем, даже несмотря на итоговый счёт. ЛКС держался половину первого тайма и даже иногда опасно атаковал сам, но в итоге пропустил после дальнего удара Гитты. Усилиями Низамутдинова липчане быстро отыгрались, но лишь для того, чтобы до перерыва пропустить ещё трижды.

Во втором тайме ещё один гол Низамутдинова вроде бы возродил в матче интригу, тем более что мы помним, как здорово команда Темура Алекберова играет в большинстве. Однако когда тренер гостей уже подумывал снять вратаря, «Ухта» забила в пятый раз: Павлов расстрелял ворота. Липчане все равно попробовали сыграть в большинстве, но в итоге просто получили ещё два гола за последние десять секунд встречи — 7:2.

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Я считаю, что сегодня у нас не всё получилось. Сегодняшнее состояние команды было не очень, в первую очередь эмоциональное. Мы много эмоций отдали в Кубке Лиги, и сегодня не получилось на таких же эмоциях зайти в игру. Но было видно, что ребята старались. Кто-то очень много пропустил, как тот же Лукас Педала. Всё равно удалось за счёт каких-то действий компенсировать не лучшее состояние, которое у нас было».

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«Мастерство и скорости, на которых играет соперник, даётся нам тяжело. Мы начинали ошибаться, не успевая за вариативностью соперника. Понятно, что играет команда, которая идёт на первом месте. Были хорошие моменты, но пятый мяч оказался переломным. Соперник добавляет и играет на той скорости, на которой нам пока тяжело играть весь матч. Ничего суперстрашного не произошло. Да, счёт неприличный, но надо понимать, что завтра будет новая игра. Будем стараться исправлять ошибки и играть лучше».