«Газпром-Югра» оставил КПРФ без очков, «Генерация» не дрогнула. Субботние матчи 15-го тура, Собрали главные события и послематчевые комментарии после очередных встреч PARI-Суперлиги, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

17 февраля

«Газпром-Югра» оставил КПРФ без очков, «Генерация» не дрогнула. Субботние матчи 15-го тура

17 февраля

«Синара» взяла реванш у «Норильского никеля», ЛКС дал бой «Ухте», а «Торпедо» ушло от поражения в основное время. Собрали главные события и послематчевые комментарии после очередных встреч PARI-Суперлиги.

Протокол и события матча Газпром-Югра 4 : 2 КПРФ, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• 17 февраля
  • суббота
  • 13:00
ДС «Юбилейный», Югорск
Зрителей: 450

Команде Бесика Зоидзе не удалось взять реванш у югорчан, хотя в какой-то момент «коммунисты» были очень к этому близки. По ходу первого тайма действующий чемпион России повёл со счётом 2:0, но перед самым перерывом потерял из-за удаления Абрамовича. Москвичи справились с игрой в меньшинстве, но сразу после этого всё же пропустили: Виноградов подкараулил отскок. Спустя пять минут Шистеров реализовал пенальти за фол Майи на Афанасьеве, для которого этот матч стал прощальным в составе югорчан перед переходом в «Норильский никель» — 2:2.

На 30-й минуте Шведко (не зря он стал героем нашего блица!) продавил новичка КПРФ Диего и пробил Путилова — 3:2. Всего минуту спустя шестиметровый били уже гости, но Калмахелидзе справился с ударом Лыскова. Тут же «коммунисты» получили право и на удар с 10 метров — и снова голкипер «Газпрома-Югры» оказался на высоте! В итоге сравнять счёт у гостей так и не вышло, а Шистеров снял последние вопросы голом в пустые ворота.

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«Мы тяжело входили в игру, залезли в «минус два». КПРФ в начале игры был более мотивирован, а у нас не всё получалось. И сочетания немножко у нас разбавились. Дима Шведко давно у нас не играл, и первый мяч мы пропустили — немножко не хватило игрового тонуса. Очень важно, когда ты влезаешь в «минус», сделать правильные действия. У нас получилось, мы забили свои моменты. Получилась контригра. Парни сделали всё, что можно. Ситуации с давлением от КПРФ были очень сложные, но мы справились. Второй тайм для нас был очень тяжелый, пусть мы и забили в нём все свои мячи. Игра получилась в плане реализации. «4-3» не получилось, к сожалению: у нас там были комбинации с Жуау, так что в процессе пришлось подбирать сочетания. Ну, ничего страшного. Этот матч был как подготовка к кубковому, но «Газпром-Югра" все матчи играет на максимуме».

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Эмоционально по качеству играли лучше, чем вчера. Но это никак не оправдывает поражения. Мы держали игру по счёту 2:0, но совершили ошибки, которые нам не позволили победить. Понятно, что на эмоциях были какие-то недочеты, судьям тоже тяжело определить какие-то эпизоды. Соперник добавил в агрессии, и мы не выдержали. Было 2:0, стало 2:2, пенальти был – не был, всегда такие разговоры будут. Встречались две сильные команды, никто никому не уступал, всё шло до гола и вчера, и сегодня. У нас было много моментов при счете 2:1 и 2:3, но если ты их не реализуешь – очень сложно рассчитывать на успех. Мы понимаем, что из любой сложной ситуации нужно выходить вместе. Эти поражения нам помогут стабилизировать игру и улучшить результаты».

Протокол и события матча Тюмень 8 : 3 Кристалл, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• суббота
  • 13:00
СК «Центральный», Тюмень
Зрителей: 1500

Не стоит смотреть на итоговый счёт: победа тюменцев перестала вызывать сомнения лишь по ходу второго тайма. В первой же половине «Кристалл» отыгрался со счёта 0:2, причём второй мяч на счету новичка Мерлушкина. После перерыва многое решил хет-трик Антошкина, да и без пары удачных для хозяев рикошетов не обошлось. Попытка команды Климентия Сидорова сыграть без вратаря лишь привела к голу Субботина в пустые ворота. Отметим, что «Тюмень» не могла рассчитывать на Батырева, Силвейру и ещё нескольких игроков основы.

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«После невразумительного первого тайма в перерыве сделали корректировки. Сказали, что не нужно расслабляться, нужно быть сосредоточенными. Затем вышли с другим настроем. Стали получаться моменты, пошли голы, и мы заслуженно победили».

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла»:

«Нам сегодня не хватило Артёма Антошкина, роль личности в любом виде спорта имеет колоссальное значение. Мы не играли в Кубке Лиги, у нас был большой перерыв, который мы посвятили достаточно интенсивной работе. Прямо скажем, эта работа не была направлена на игры с «Тюменью». Нам нужно к марту подойти в оптимальных кондициях, у нас там очень тяжелый график. Если в целом, то сегодня нам не хватило сыгранности. К новичкам у меня претензий нет, больше вопросов к старожилам команды. Может, на фоне усталости они провели так второй тайм, поговорю сегодня с ребятами. Так, в целом, мы неплохо вошли в игру, потом, может быть, испугались чего-то, пропустили два гола, но радует, что нашли в себе силы сравнять счёт, могли и вперёд выйти. Во втором тайме типичная история: мы проиграли борьбу на чужой половине поля, затем у нас ребята перестали добегать и дорабатывать. Из этих мелочей и сложился результат».

Протокол и события матча Синара 3 : 1 Норильский никель, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• суббота
  • 14:30
ДИВС, Екатеринбург
Зрителей: 2000

Крайне спорный дебют в российском футзале получился у бразильского голкипера «Норильского никеля» Виллиана Дорна. Новичок за первый тайм успел и отдать голевую передачу на Лялина, и заработать удаление, когда потерял мяч в центре площадки и завалил Суховея. «Синара» быстро реализовала большинство и сравняла счёт. После перерыва Валеев вывел хозяев вперёд красивым ударом после розыгрыша углового, а в концовке Иванов поразил уже пустые ворота «Никеля», подпортив норильчанам настроение перед решающими кубковыми матчами.

Олег Клешнин, главный тренер «Синары»:

«Результат сегодня положительный, по вчерашней игре сделали корректировки – ребята услышали меня. Да, пропустили из-за небольшой неразберихи первый гол, но потом в «4 на 3» забили, и во втором тайме не сказал бы, что дожали соперника: игра, как и во вчерашнем матче, была до гола. Но забили мы и потом довели матч до победного».

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильского никеля»:

«Результат сегодня противоположный вчерашнему. Да и рисунок игры я тоже бы назвал таким же — ведь мы начали сегодня лучше, контролировали мяч, хорошо создавали моменты, заходили на чужую половину поля, комбинировали. Забили гол с помощью вратаря, и, к сожалению, первый блин вышел комом для нашего парня. Хочется его поддержать, он ошибся в передаче, начал рисковать, отбирать, в итоге удаление и небольшая травма. Я думаю, что дальше у него всё пойдет хорошо. Вот после этого момента рисунок и перевернулся. Вчера спорные моменты от судей мы воспринимали по-другому, более спокойно относились к этому, правильно реагировали, и свои моменты получали. Сегодня же немного волнительно на это реагировали: начинали идти к судьям, разговаривали с ними, разбрасывались эмоциями. Не нужно было этого делать. Получили второй гол, который, наверное, стал ключевым. Попытались с пятым полевым выбраться, но было видно, что команда подсела в своем эмоциональном внутреннем мире».

Протокол и события матча Ухта 5 : 2 ЛКС, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• суббота
  • 15:00
УСК «Ухта», Ухта
Зрителей: 600

Команда Темура Алекберова собралась после вчерашнего поражения и дала бой лидеру PARI-Суперлиги. В первом тайме зрители в Ухте увидели лишь один забитый мяч, а после перерыва ЛКС и вовсе сравнял счёт усилиями связки Бурмицкий-Джилеру. Увы для гостей, Серёгин тут же заработал удаление за опасную игру, а Москалёв реализовал большинство. Причём до этого липчане потеряли из-за двух жёлтых карточек ещё и Курбанова. Затем «дежурный» дубль оформил Парадински, но интрига не умерла. Мурашов сделал счёт 4:2, после чего случился чуть ли не решающий эпизод игры. Кручинин реализовал 10-метровый, однако мудрый Прудников обратил внимание тренеров и судей, что Коробейников раньше времени начал забегать для возможного добивания. Судьи заставили липчан перебить — перекладина! ЛКС лишился шанса на спасение, а гол Гитты в пустые ворота подвёл итог матча.

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«Сегодня, в первую очередь, нужно отдать должное сопернику, потому что сегодняшняя игра и вчерашняя – это просто небо и земля с их стороны по отношению, по настрою, по качеству. Сегодня ЛКС провели очень классный матч, очень качественный, хорошие режимы поддерживали на протяжении всей игры. Да, может быть, какие-то моменты сыграли в нашу пользу – два удаления, ещё что-то, но было очень сложно. Тем не менее, они должны этот матч занести себе в актив, безусловно. Но мы выиграли, тем не менее. Сыграли тоже хорошую игру против хорошего соперника, и в преддверии Финала четырёх нам это, конечно, очень полезно и пригодится».

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«Никаких претензий у меня к ребятам нет. Единственное, за что можно огорчаться, чего нам не хватило: эмоции перехлестнули. Где-то нас чуть провоцировали, но нельзя поддаваться. Эмоции должны быть. Сегодня команда, действительно, проявляла характер, играла более уверенно, чем вчера. Но эмоции не сдержали. Понятно, что с двумя удалениями очень сложно игру выиграть. Но в целом по отношению, по характеру, которые я не первую игру вижу у своей команды, я доволен и благодарю их. Наши битвы все впереди, будем стараться эмоции сдерживать в других ситуациях».

Протокол и события матча Новая генерация 7 : 5 Сиб-Транзит, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• суббота
  • 16:00
УСК «Орбита», Сыктывкар

Команды второй день подряд подарили болельщикам зрелище. В итоге за два матча восьмая и девятая команды таблицы наколотили общими усилиями 22 гола! «Новой генерации» было крайне важно взять реванш, чтобы не ухудшить собственные шансы на плей-офф, и хозяева блестяще начали встречу — 3:0 к пятой минуте и 4:1 к перерыву. Однако понервничать всё-таки пришлось. Словно повторяя сценарий игры накануне (только стороны поменялись местами), «Сиб-Транзит» бросился в погоню и за полторы минуты до сирены сделал разницу минимальной — 6:5. Но на большее гостей не хватило, плюс они явно поторопились с розыгрышем мяча от ворот на последней минуте и пропустили в седьмой раз. «Новая генерация» восстановила отрыв в шесть очков.

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«Матч тяжёлый, особенно в концовке, когда мы на ровном месте привозим себе совершенно не нужные моменты. Хотя мы контролировали ход игры. Расстраивает, что на ровном месте мы чуть-чуть выключаемся, и нас тут же наказывают. Этого делать нельзя с «Сиб-Транзитом». Сами загнали себя в такую ситуацию — хорошо, что всё так закончилось, когда Ваня Суворов сделал счёт 7:5. Сейчас трудно что-то сказать: сил нет, очень устали, и я тоже. Просто хочу поблагодарить ребят за работу. Сегодня они проявили характер, волевые качества. И спасибо болельщикам за поддержку. Нам удалось подарить им праздник».

Евгений Давлетшин, главный тренер «Сиб-Транзита»:

«Я прежде всего хочу поздравить соперника с победой, потому что там главным тренером работает мой хороший друг. Очень тяжело играть против «Новой генерации», особенно два дня подряд. Очень хорошо команда готова физически, постоянно работает в прессинг, очень мобильные, бегут, несутся, подключения вратарей...  После вчерашней игры мы что-то проанализировали, попытались поменять, но совсем плохо начали сегодняшний матч. 0:3, тем не менее получилось зацепиться за счёт, а во втором тайме вообще максимально сократить отставание. Уровень мастерства не позволил нам добиться положительного результата. Были голевые моменты, когда мячу вроде уже некуда деваться, а мы не можем забить. Та же самая концовка — очень легко потеряли мяч, когда можно было расположиться и попытаться сравнять счёт. Но для многих игроков это первый сезон в Суперлиге. Есть претензии, но в то же время есть понимание, что для них это ещё в новинку. Обидно, ведь мы хотели взять побольше очков, создать интригу в нижней части таблицы. Но всё впереди, нужно и с лидерами чемпионата где-то брать очки. Расстроены, но так получилось».

Протокол и события матча Торпедо 4 : 4 Сибиряк, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

Матч

• суббота
  • 18:00
ФОК «Мещерский», Нижний Новгород
Зрителей: 700

Матч упущенных возможностей для обеих команд. С одной стороны «Сибиряк» быстро повёл 2:0, с другой — уже к 12-й минуте впереди оказалось «Торпедо». Казалось, после подобного шансов у новосибирцев почти нет, но во втором тайме они и отыгрались, и даже вышли вперёд благодаря хет-трику Катанэ и мудрым действиям Будина. Но всё тот же Катанэ сфолил в штрафной за 12 секунд до сирены, и Габриэл ударом с пенальти принёс «Торпедо» одно очко. В затянувшейся серии пенальти дело дошло даже до ударов вратарей, и в итоге забить не сумел Иваняк — гости всё-таки победили, но с набором двух очков.

Сергей Скорович, главный тренер «Торпедо»:

«Были возможности, надо было реализовывать, но в итоге пропустили... Мне кажется, «Сибиряк» сегодня забил вообще всё, что мог. Все эпизоды, которые возникли, даже если они не возникли, но они нам забили. Потери очки с командами из низа таблицы? Для нас сейчас без разницы, с кем играть. Мы исходим из своих возможностей и своей тактики. Сегодня игра мне понравилась, результат вообще не удовлетворяет. Понятно, в Санкт-Петербурге были кадровые проблемы, а здесь в принципе почти полная обойма. Какая разница с кем играть? Ставим задачу быть в медалях — крошить надо всех. Сегодняшняя игра даёт возможность оценить, что мы делаем правильно, а что — нет, чтобы правильно подойти к плей-офф. В следующих играх будем прибавлять, и всё у нас получится».

Сергей Покотыло, главный тренер «Сибиряка»:

«Пенальти бесспорный. Там Дима Катанэ на фоне усталости уже попал в штопор. Не дотерпели 12 секунд — обидно, что упустили три очка. Благодарен ребятам, что победили по пенальти. Конечно, затяжная серия была. Это нервы для всех! Считаю, счёт по игре. Где-то «Торпедо» нас прессинговало, просаживало, но мы дотерпели, избрали правильную тактику. Забили такие рабочие голы — как говорится, «с мясом». Ребятами очень доволен, потому что выполнили установку, но не понравилось, что опять пропускаем голы в моментах, насчёт которых смотрим видео, говорим на установке. Эти моменты ещё до конца не дорабатываем. Почему Босюк бил пенальти после вратаря? Ну, я не буду на камеру говорить! Но вот он последним пробил — решил, не дрогнул, привёл команду к победе. Сейчас сказал, что ему надо шорты поменять! Сами понимаете, чуть-чуть переволновался!»