«Ухта» — официально чемпион «регулярки»! Субботние матчи 21-го тура PARI-Суперлиги, Собрали главные события и послематчевые комментарии после очередных встреч, PARI-Суперлига по мини-футболу. Официальный сайт

20 апреля

«Ухта» — официально чемпион «регулярки»! Субботние матчи 21-го тура PARI-Суперлиги

20 апреля

«Новая генерация» и «Норильский никель» берут по шесть очков, «Тюмень» вырывает победу у «Газпрома-Югры». Собрали главные события и послематчевые комментарии после очередных встреч.

Протокол и события матча Сибиряк 2 : 4 КПРФ, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 20 апреля
  • суббота
  • 12:00
ФСК для занятия мини-футболом «Сибиряк»
Зрителей: 500

Во второй день кряду новосибирцы сумели дать бой действующему чемпиону России. Более того, в первом тайме единственный гол оказался на счету хозяев — отличился Будин. И всё же после перерыва команда Бесика Зоидза наконец реализовала игровое преимущество. Сначала дубль оформил Майя, затем ударом со средней дистанции Юдина пробил Багиров, а отскок от Волошина ещё увеличил преимущество гостей. Катанэ с пенальти сократил разницу в счёте, но на большее времени у «Сибиряка» уже не оставалось.

Сергей Покотыло, главный тренер «Сибиряка»:

«Отпинались, на контратаке забили гол, но в этом матче КПРФ нас полностью переиграл, особенно во втором тайме. Я говорил в перерыве ребятам, что КПРФ добавит, что нужно быть готовыми, но этого не вышло. Мы пропустили два, потом третий и четвёртый… Но опять же хочу выразить благодарность, что не опустили рук, забили один, хоть и с пенальти. А так комментировать особо нечего, сложно комментировать поражения. Хочу выразить благодарность болельщикам, они нас поддерживают, гонят вперёд. Но пока мы им не соответствуем. Будем работать, будем стараться, надеюсь, всё впереди и всё получится. Нашему штабу надо всё проанализировать, подготовиться к следующему сезону. Еще много работы, пацанам надо соответствовать Суперлиге. В этом сезоне мы набрались опыта, будем ступенька за ступенькой идти вперёд».

Бесик Зоидзе, главный тренер КПРФ:

«Две победы — это хорошо, но сегодня опять было сложно, соперник – молодцы. Они на своей площадке очень хорошо чувствуют игру, расстояние, ауру болельщиков. Нам очень сложно было, в первом тайме мы очень спокойно играли. Наша проблема была в том, что эмоционально мы не были включены. Слава Богу, во втором тайме мы смогли добавить в динамике, в агрессии, в желании. Когда мы навязали интенсивность, игра изменилась. Огромное спасибо за это ребятам. Нам нужен этот нерв, в этом виде спорта спокойно играть нельзя».

Протокол и события матча Тюмень 3 : 2 Газпром-Югра, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 20 апреля
  • суббота
  • 12:00
СК «Центральный», Тюмень
Зрителей: 1400

Как и в пятницу, хозяева оказались в роли догоняющих, но на сей раз их задача была куда более реальной: отыгрываться предстояло «всего лишь» со счёта 0:2 после голов Виноградова и Гилерме. Ещё в первом тайме Аугусто забил ответный мяч после розыгрыша штрафного, а после перерыва Герейханов сравнял счёт благодаря красивейшему сольному проходу. Когда казалось, что всё решат пенальти, за шесть секунд до сирены Дуду «уронил» в штрафной Батырева, и сам пострадавший забил победный мяч с шести метров. Так что «Тюмень» не позволила КПРФ подняться на 4-е место в таблице.

Денис Абышев, главный тренер «Тюмени»:

«Как мы и предполагали, оба матча получились сложными. Вчера, правда, только во втором тайме была напряженная борьба, а сегодня вся игра была очень интересна. Мы снова залезли в минус, но продолжали играть в свой футбол, забили гол в раздевалку, а во втором тайме добавили оборотов и здорово действовали в завершающей стадии. С реализацией сегодня проблем не было. А в конце матча нам улыбнулась удача, Андрей Батырев заработал пенальти и сам же его реализовал. Сегодня была трудовая победа. Всем ребятам спасибо большое и огромное спасибо нашим болельщикам. Поддержка была сумасшедшая».

Владимир Колесников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

«Думаю, сегодня мы могли добиться большего. Если брать в процентном соотношении, то во вчерашней игре мы 70% игрового времени контролировали ход матча, 30% провалили. Сегодня была равная игра, не так много моментов мы позволили создать у наших ворот. Все голы, которые мы пропустили – это по причине неправильных индивидуальных действий и нарушения дисциплины. В таких матчах, когда идет равная игра, где всё решают нюансы, мы дали сопернику шанс, совершили ошибки и позволили забить нам голы. По третьему мячу с пенальти вопросы есть. Но, опять же, нужно понимать, что нападающий пойдёт на контакт, нужно быть хитрее. «Тюмени» спасибо за игры. С этой командой всегда приятно играть, потому что нет провокаций, есть футзал. Спасибо всем болельщикам и всем парням, которые и вчера и сегодня выходили на паркет».

Протокол и события матча ЛКС 7 : 2 Сиб-Транзит, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 20 апреля
  • суббота
  • 13:00
СК «Атлант», Липецк
Зрителей: 400

В повторном матче команд из Липецка и Новокузнецка всё получилось примерно так же, как и накануне. Да, на сей раз «Сиб-Транзит» всё же сумел дважды огорчить защиту хозяев, но при этом в свои ворота команда Евгения Давлетшина пропустила семь раз. И теперь ЛКС гарантировал себе звание лучшего клуба-новичка, да и шансы сохранить девятое место максимальны.

Темур Алекберов, главный тренер ЛКС:

«Поначалу было видно, что чуть-чуть эмоций нам не хватает. Соперник тоже хочет и борется за результат. Поэтому до середины первого тайма было сложно. Потом добавили скорости, забили голы, стало чуть легче. Выдохнули и потом уже играли с удовольствием, интенсивно, старались сыграть уверенно на победу. Видно, конечно, что команда немножко раскрепостилась. Команде давно нужно было выиграть, чтобы почувствовать уверенность. Мы, к сожалению, сделали это достаточно поздно для того, чтобы попасть в плей-офф. В любом случае, ребята — молодцы. Думаю, что по реакции болельщиков это видно. Не стыдно смотреть в глаза друг другу и болельщикам».

Евгений Давлетшин, главный тренер «Сиб-Транзита»:

«Ничего не получилось. Просто стыдно. Пока у нас была цель, к которой мы шли, пока у нас были шансы, мы пытались, заявляли об этом, что хотим попасть в плей-офф. Когда эта цель ушла, многие снизили даже не требования, а желание играть. Тот отрезок, который, как я считаю, мы успешно проводили, когда мы были в числе претендентов, очень красиво о нас говорили, писали... И вот здесь, может, у многих ребят ощущение значимости немного преувеличилось. Играли за счёт эмоций, а когда эмоции закончились, и надо играть за счёт мастерства уровня Суперлиги, оказалось, что его не хватает. На одних эмоциях далеко не уедешь. Будем анализировать эту игру, вторую часть сезона, которую мы полностью провалили, будем думать о следующем сезоне. Порадовала молодёжь, тот же Дятлов, Амеленюк, Умаров. Вратарь сегодня неплохо сыграл, за исключением гола, когда в штрафной он стал обыгрывать. Но для него это первая полноценная игра, колоссальный опыт. Когда перед игрой назвали состав, его трясло. Он вышел, почувствовал, молодец. Учитывая, что у клуба такое подрастающее поколение, которое в этом сезоне, в отличие от нас, успешно выступило, будем ориентироваться на них. Будем выводы обязательно делать. Можно всё проиграть, но честь и достоинство — это самое последнее».

Протокол и события матча Торпедо 3 : 3 Ухта, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 20 апреля
  • суббота
  • 15:30
ФОК «Мещерский», Нижний Новгород
Зрителей: 750

Ещё до начала своего матча ухтинцы узнали, что они гарантированно стали чемпионами регулярной части сезона: поражение в Тюмени лишило «Газпром-Югру» даже теоретических шансов на первое место в таблице. Тем не менее «Ухта» не расслабилась и сильно провела первый тайм, по итогам которого повела 3:1. Но вот удержать победный счёт не вышло: Бессонов всего за одну смену и нашёл отличной разрезающей передачей Маринковича, и сам поразил ворота Щурка. К слову, голкипер «Ухты» провёл блестящий матч и многократно спасал своих партнёров. То, что дело дошло до серии пенальти, во многом заслуга именно вратаря сборной России. И всё же при исполнении 6-метровых сильнее оказалось «Торпедо», хотя пару раз мяч после ударов игроков хозяев залетал в секту каким-то чудом — например, последовательно коснувшись штанги и головы Щурка.

Сергей Скорович, главный тренер «Торпедо»:

«Ухта» очень хорошо начала, играла очень уверенно. У нас не получалось, мы из-под прессинга вообще практически не выходили, ошибались, создавали себе моменты. То, что не надо было делать, мы сделали. И не получилось у нас переключиться на другие действия: мы пытались и через тайм-аут, и через определённые моменты. Первый тайм дался очень тяжело, мы выпали из игрового ритма. «Ухта» доминировала, очень много создавала: три забили, и ещё у них был ряд хороших моментов. Могло всё в первом тайме закончиться. Но остались в игре, 1:3. Во втором тайме разобрались, поговорили, сделали перестановки. Уже, видимо, вкатились в игру. В первом тайме было очень много потерь, все ничейные мячи подбирала «Ухта». А во втором мы стали смотреться целостнее, стали комбинировать, создавать моменты. Что-то реализовали. Ну а концовка — такие волны атак в обе стороны. Думаю, всё закономерно».

Вадим Яшин, главный тренер «Ухты»:

«У нас наметилась такая не очень хорошая тенденция: вторую игру подряд, имея хорошее преимущество в первом тайме, не дожимаем. С «Синарой» вели 3:1, сегодня вот с «Торпедо» не дожали. В какой-то момент всё переворачивается и идёт уже не по-нашему сценарию. В чём причина? Может быть, эмоционально сбрасываем, очень резко заходим в игру и не получается удержать этот настрой на второй тайм. Может быть, преимущество, которым владеем в первом тайме, немножко расхолаживает. Не знаю, посмотрим. Надо попытаться что-то поменять. Есть пища для размышлений. Мы могли превратить второй тайм в формальность. Во втором тайме наоборот «Торпедо» имело преимущество по голевым моментам — наверное, раза в два нас превзошли. Если в сумме брать, наверное, ничья — то, на что команды наиграли».

Протокол и события матча Новая генерация 7 : 5 Синара, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 20 апреля
  • суббота
  • 16:00
УСК «Орбита», Сыктывкар
Зрителей: 600

Сыктывкарцы и екатеринбуржцы провели ещё один примерно равный матч, и в нём снова чуть сильнее оказались хозяева. Во многом определяющим оказался гол «Новой генерации» при счёте 3:3 — при ауте Яруллин по сути сам закинул мяч в ворота. После игры вратарь гостей сам заявил, что считает этот эпизод решающим. Впрочем, винить одного Яруллина не стоит: при счёте 5:4 Дёмин не забил пенальти, после чего уже не верилось, что хозяева отдадут победу. Теперь в споре за седьмое место «Новая генерация» уступает «Синаре» лишь два очка, но у команды Олега Клешнина две игры в запасе.

Алексей Степанов, главный тренер «Новой генерации»:

«С точки зрения очков тур идеален. Самоотдача сегодня была у ребят запредельная, хочу сказать им большое спасибо. В тяжёлые моменты они держались, работали, дожимали. Тяжело было сегодня. Ну и, конечно, в трудные моменты Булат нас вытащил. Да, турнирную задачу мы решили, но хотим большего».

Олег Клешнин, главный тренер «Синары»:

«Считаю, содержание игры было хорошим. Играли два достойных соперника, но, видимо, «Новой генерации» сегодня больше надо было. Опять, как и вчера. Я считаю, игра была равна, с обилием моментов и в те, и в другие ворота. Весь штаб должен сейчас поработать — и тренерский, и медицинский, и тренер по физподготовке. Чуть-чуть не хватает в концовке. Что ссылаться на отсутствие ряда лидеров? Кто сегодня был, те и должны были отработать. Молодые ребята сегодня хорошо зашли, к ним претензий нет. Игра была на ничью. Забей мы этот пенальти… Но так получилось».

Протокол и события матча Кристалл 3 : 5 Норильский никель, PARI-Суперлига 2023/24 | Чемпионат России по мини-футболу, PARI-Суперлига по мини-футболу

• 20 апреля
  • суббота
  • 17:00
Nova Arena, Санкт-Петербург
Зрителей: 700

До какого-то момента казалось, что в Санкт-Петербурге идёт продолжение первого матча: мячи вновь влетали только в ворота хозяев, «Норильский никель» на классе увеличивал преимущество в счёте и повёл 5:0. Гол Мерлушкина особо никого не смутил, но затем «Кристалл» забил дважды подряд, а после этого ещё и получил право на 10-метровый. Однако Окулов не переиграл Виллиана Дорна, и камбэк всё же не состоялся. «Металлурги» одержали шестую победу подряд и почти гарантировали себе третье место по итогам «регулярки».

Климентий Сидоров, главный тренер «Кристалла»:

«Во втором тайме вышла профессиональная команда, которая должна выходить в любое время дня и ночи и играть так, как они играют: заряженно, с желанием, не лениться. Вопросы-то по первому тайму. Чего греха таить, в раздевалке был немножко эмоциональный разговор. Можно было заехать на 1:9, а можно было закончить игру достойно. Было понятно, что и соперник немножко начнёт давать играть ближайшему резерву. Свои шансы завершить матч достойно мы использовали. Обидно, конечно, что когда всё понеслось с 0:5 на 3:5, то забей мы 10-метровый, забей два момента «5 на 4»... Могло бы всё вообще красиво закончиться. Поэтому ещё раз говорю — вопросы к первому тайму, к тому, как мы выходим во второй день. Ментально, что ли, не готовы? Вышли, и первые десять минут приехавшие на выезд пацаны просто пешком нас обыгрывали в одну кассу. Помощник показывает статистику после десяти минут — по ударам что-то вроде 2:12. Ну как мы начинаем так играть?».

Евгений Куксевич, главный тренер «Норильского никеля»:

«В первом тайме очень хорошо были настроены: интенсивно, агрессивно. Сразу взяли игру в свои руки, быстро забили голы, доминировали. Во втором тайме позволили себе применить не свойственный для нас вариант игры – в три четвёрки. Было видно, что ребята к этому не привыкли, нужно было одну из четвёрок три-четыре минуты держать на замене, поэтому ребята выходили немного остывшими. Теперь понимаем, что такой вариант не для нас, лучше – точечные замены. Тем не менее, основные четверки показали, что могут играть и в контроль, и по счёту. Большой интриги не сделали, довели счёт до победного. Впереди важный выезд в Тюмень. Нам надо показывать то, что мы хорошо умеем делать».